TopSemanal - CDs e DVDs Gospel Mais Vendidos - #82

Confira o #TopSemanal com os Cds e Dvds Gospel Mais Vendidos.

Pesquisa realizada no período de 24/02 a 06/03

Com Tiragens Atualizadas



CDArtistaTiragemEstimativa
1O menor da casaRose NascimentoAC20.00060.000
2Raridade Anderson FreireAS10.000170.000**
3GraçaAline BarrosAB20.000120.000
4O maior troféuDamaresAG10.000213.000
5Sejam cheios do Espírito SantoThallesAB100.000250.000
6Teus SonhosFernandinho--200.000**
7A última palavraNani AzevedoAC10.000**55.000**
8Geração de JesusJotta AAA70.00040.000
9Aceito teu ChamadoBruna KarlaAP2.000165.000
10SantoMariana ValadãoAB5.00030.000
11Canto de Sião Renascer PraiseAA50.00040.000
12O Sonho não acabouGisele NascimentoAH4.00027.500
13DécadaÁo CuboAA5.000--
14Céu na TerraSoraya MoraesAC3.00015.000
1510 anosNívea SoaresAA20.000--
16O que Deus fez por mimRayssa e RavelAB5.00010.000
17Entre amigosLázaroAA5.000--
18Paz e AmorAndré e Felipe AG5.00035.000**
19Profeta da Esperança Kleber LucasAN3.00063.000**
20Renovo Diante do TronoAF3.00050.000
21FortalezaAndré ValadãoAA50.000--
22Extraordinário Amor de DeusAline BarrosCA4.000595.000
23JesusGabriela RochaAH3.00038.000
243 palavrinhas3 palavrinhas----
25Batalha contra o malMichelle NascimentoAB7.00027.000
26DiamanteDamaresAL10.000500.000
27Mais um Dia - Ao VivoLivres--25.000**
28Diploma de VencedorAndréa FontesAB5.00015.000
29Senhor do TempoEliane SilvaAA10.000--
30A Glória é do SenhorRegis DaneseAC2.00035.000
31É preciso crerLaurieteAA50.00040.000
32Pra me alegrarLudmial FerberAA30.000--
33Eu respiro adoraçãoCristina MelAF4.00021.000
34SobreviventesAmanda FerrariAA50.00040.000
35A Fonte Marcelo Dias e FabianaAD1.0008.000**
36Romper meus limitesGislaine e MylenaAA3.000--
37Um Espetáculo de AdoraçãoCassianeAE2.00032.000
38Liberta-meFernanda BrumAD1.00096.000
3920 anos Aline BarrosAK2.00091.000
40Novo Dia, Novo TempoRenascer PraiseAI2.00046.000


OBS - A ESTIMATIVA é feita de acordo com a soma de todas as tiragens do CD/DVD lançadas até o momento. Não significando que o CD tenha vendido todo o número que foi colocado como total na estimativa. Por isso colocamos o sistema de cores para que vocês saibam se o CD/DVD ja foi certificado como ouro, platina, etc.

Legenda
** = estimativa, tiragem NÃO OFICIAL informada por internautas.

AMARELO - Disco de Ouro+40.000 copias vendidas
AZUL - Disco de Platina +80.000 copias vendidas
AZUL ESCURO Disco de Platina Duplo+160.000 copias vendidas
VERMELHO - Disco de Platina Triplo+240.000 copias vendidas
VERDE - Disco de Diamante+300.000 copias vendidas

Top10

Rose Nascimento sobe em vendas com "O menor da casa" liderando este TopSemanal. O álbum já está com duas faixas sendo bem executadas nas rádios do país e segue no rumo de conquistar Platina ainda nesse semestre.

Se esse ritmo de vendas for mantido, com certeza esse CD têm chances de repetir o feito do álbum anterior de Rose, "Primeiro Passo", que desde o lançamento em 2011 já vendeu mais de 190 mil cópias.

"Raridade" de Anderson Freire sobe mais uma vez em vendas, sendo em breve certificado como Disco de Platina Duplo por mais de 160 mil cópias vendidas. Para este ano Anderson gravará um DVD com músicas dos dois primeiros CDs, ambos Discos de Platina. E também uma coletânea do cantor e mais grandes nomes da MK Music como Aline Barros, Fernanda Brum, etc que levará como título "Anderson Freire e Amigos".


Aline Barros com "Graça" mantém bem as vendas, mesmo que tenha caído em relação ao último TopSemanal. O álbum segue em fechar a segunda tiragem e seguir em um ritmo que garanta ainda nesse semestre mais um Disco de Platina Duplo para a cantora. A turnê de divulgação do álbum pelo Brasil começará a partir desse mês. Ainda não há nada confirmado se haverá ou não a gravação do DVD deste CD.


"O maior Troféu" de Damares continua vendendo muito bem. O álbum não saiu do TOP10 desde que foi lançado em 2013. Possivelmente irá conquistar ainda neste ano com esse CD seu terceiro Disco de Diamante. Em breve estará sendo gravado o clipe da canção "A dracma e seu dono" com participação de Thalles, essa faixa é o segundo single oficial do CD.


Thalles fica na 5ª posição deste Top com "Sejam cheios do Espírito Santo". Mesmo com a carreira bem movimentada de coisas boas e ruins, as vendas do cantor com esse disco continuam bem. Ainda está um pouco longe de fechar a segunda tiragem do CD, mas o álbum continua em um ritmo excelente de vendas. O cantor estará lançando neste ano através da Universal Music, que trará CDs em inglês e espanhol, concretizando sua carreira internacional.


Teus Sonhos de Fernandinho mais uma vez no Top10. O álbum do cantor continua a vender como se tivesse sido lançado hoje. As vendas do CD e do DVD permanecem em um ritmo excelente, que trará novas certificações para o cantor ainda nesse semestre. Enquanto isso, Fernandinho prossegue o Brasil com a turnê de divulgação deste projeto.


Nani Azevedo sobe em vendas com seu novo álbum "A última palavra". Está muito próximo de ser certificado como Disco de Ouro. As música tema do álbum e "Casa do Oleiro" vêm sido trabalhadas como singles oficiais do CD. Ambas as canções já possuem clipes no YouTube. Há grande possibilidade do cantor gravar nesse ano mais um CD e DVD Ao Vivo, pela Central Gospel.


O CD "Geração de Jesus" de Jotta A fica na 8ª posição. O novo álbum do cantor está no rumo de fechar a primeira tiragem de 70 mil cópias. O álbum anterior de Jotta vendeu mais de 150 mil cópias. A música "Vencedor" tem estado entre as mais pedidas nas radios e possui um clipe que está chegando a 700 mil views no YouTube. Possivelmente o cantor deverá gravar um DVD, que é bastante aguardado pelos seus vários admiradores espalhados pelo Brasil.


"Aceito Teu chamado" de Bruna Karla fica na 9ª posição deste Top. Esse disco vendeu 70 mil cópias em 2012 quando foi lançado, 80 mil em 2013 e neste ano já está com quase 15 mil cópias vendidas. As músicas "Aceito Teu chamado", "Eu não abro mão" e "Deixa a lágrima rolar" já se tornaram os principais sucessos deste projeto até então. Foi gravado o clipe da canção "Deixa a lágrima rolar" nos EUA que deverá ser lançado em breve.


Mariana Valadão fecha o TOP10 com "Santo". O novo CD da cantora já conquistou Disco de Ouro pelas vendas do CD+Play Back juntos. Porém apenas o CD separado ainda está fechando a segunda tiragem de 5 mil cópias, para ter 30 mil cópias vendidas. A cantora confirmou a gravação do DVD e segue pelo Brasil com a turnê de divulgação deste álbum. A música "Só uma frase" continua a ganhar repercussão no país e terá em breve um clipe oficial.


DVD



DVDArtistaTiragemEstimativa
1Teus SonhosFernandinho--25.000
2Mais um dia - Ao VivoLivres--20.000
3Ao Vivo no HangarVineyardAB5.000**10.000
43 palavrinhas3 palavrinhasAA10.000**--
5DécadaAo CuboAB2.0007.000
6Aline Barros e Cia 2Aline Barros e Cia.2BL1.000165.000
7Fortaleza André ValadãoAA40.000--
8Aline e Cia 3Aline BarrosAV1.00091.000
9Uma história.. (duplo)ThallesAD30.000200.000
10A arca de NoéCrianças Diante do TronoBW2.000255.000
11Aline Barros e Cia.1 Aline BarrosDR2.000200.000
12DaviCrianças Diante do TronoAH2.00052.000
13VencedorRaiz Coral--10.000
14SamuelCrianças Diante do Trono--150.000
15CreioDiante do TronoAF5.000**82.000
16Aos VivosResgateAB3.0006.000
1720 anosAline BarrosAJ2.00059.000
18Glória e HonraNívea Soares--25.000
19Advogado FielBruna KarlaAT1.00059.000**
20Ao VivoAlém do VéuAB2.0005.000
OBS - A ESTIMATIVA é feita de acordo com a soma de todas as tiragens do CD/DVD lançadas até o momento. Não significando que o CD tenha vendido todo o número que foi colocado como total na estimativa. Por isso colocamos o sistema de cores para que vocês saibam se o CD/DVD ja foi certificado como ouro, platina, etc.

Legenda
** = estimativa, tiragem NÃO OFICIAL informada por internautas.

AMARELO - Disco de Ouro+25.000 copias vendidas
AZUL - Disco de Platina +50.000 copias vendidas
AZUL ESCURO - Disco de Platina Duplo+100.000 copias vendidas
VERMELHO - Disco de Platina Triplo+150.000 copias vendidas
VERDE - Disco de Diamante+250.000 copias vendidas

por Matheus Pessanha

Fontes: News Gospel - livrarias de São Paulo (capital), Rio de Janeiro e outras.
Proxima
« Anterior
Anterior
Proxima »
Comentários
10 Comentários

10 comentários

Clique aqui para comentários
Anônimo
admin
11 de março de 2014 19:47 ×

Quem é Rose Nascimento? Plmdds..

ALINE TÊM QUE REINAR!
ELA É A DIVA SOBERANA DA MÚSICA GOSPEL. NÃO PODE SER!

Responder
avatar
Anônimo
admin
11 de março de 2014 22:20 ×

Esse CD da Aline não está fazendo muito sucesso como os outros.

Responder
avatar
Felipe
admin
12 de março de 2014 11:33 ×

E eu aqui achando que o Master Soberano do gospel em geral fosse Jesus. Eu e minhas ideias erradas...
:/

Responder
avatar
Anônimo
admin
12 de março de 2014 13:13 ×

#boicoteMK, parece que novos nomes estão surgindo e vendendo mais que os antigos. Fernanda Brum com uma tiragem AD1000 do liberta-me e Aline Barros q tá com a tiragem AB20000 desde o início de janeiro e até hoje não acabou. Entretanto Anderson Freire com um CD não tão bem divulgado como os das divas, e principalmente, da segunda tá bem perto de 200.000 cópias.

Responder
avatar
12 de março de 2014 17:51 ×

Hoje eu fui na loja aqui de Fortaleza e encontrei a tiragem do CD Glória a Deus AM-1.000 e do DVD Samuel o menino que ouviu a voz de Deus BD-1.000

Responder
avatar
12 de março de 2014 18:28 ×

Rose Nascimento surpreendendo!

Responder
avatar
Anônimo
admin
13 de março de 2014 15:31 ×

aff detesto essa idolatrias por cantores
Quem tem que reinar é Jesus e ponto.

Responder
avatar
Anônimo
admin
16 de março de 2014 13:09 ×

Muito Feliz aqui, o cd da Rose Nascimento está muito lindo, e Deus tem falado a muitas vidas através dele, esse cd vai continuar sendo o mais vendido em nome de Jesus.

Responder
avatar
Anônimo
admin
16 de março de 2014 13:12 ×

Rose Nascimento, em gravadora independente, sem estar em grandes gravadoras, consegue manter seu público, Deus é fiel, e tem operado maravilhas através dos cds da Rose Nascimento, gosto demais dela.

Responder
avatar
Anônimo
admin
25 de março de 2014 18:12 ×

Arianne tá com nova tiragem AB 3.000 do novo cd dela A música da minha vida.

Responder
avatar
Obrigado pelo seu comentário
var pres = document.getElementsByTagName("pre"); for (var i = 0; i < pres.length; i++) { pres[i].addEventListener("dblclick", function () { var selection = getSelection(); var range = document.createRange(); range.selectNodeContents(this); selection.removeAllRanges(); selection.addRange(range); }, false); }