Header Ads


TopSemanal - CDs e DVDs gospel mais vendidos - 84

Confira o #TopSemanal com os Cds e Dvds Gospel Mais Vendidos.

Pesquisa realizada no período de 03/04 a 24/04


Com Tiragens Atualizadas




CDArtistaTiragemEstimativa
1O maior troféuDamaresAH10.000223.000
2GraçaAline Barros AC30.000150.000
3Paixão pela presençaDaniel e SamuelAA30.000--
4O menor da CasaRose NascimentoAC20.00050.000
5Teus Sonhos Fernandinho--200.000
6Sejam cheios do Espírito SantoThallesAB100.000250.000
7Aceito Teu chamadoBruna KarlaAQ5.000170.000
8RaridadeAnderson FreireAS10.000184.000**
9Canção da EternidadePr. Antônio CiriloAA40.000**--
10Paz e AmorAndré e FelipeAH5.00045.000
11Meu BarquinhoGisele Cristina--30.000
12SantoMariana ValadãoAD5.000**40.000
13A última palavraNani AzevedoAB15.000**45.000**
14Senhor do TempoEliane SilvaAB5.00015.000
15Batalha contra o malMichelle NascimentoAD5.00035.000
16Canto de SiãoRenascer PraiseAA50.00040.000
173 palavrinhasTrês palavrinhas--10.000
1820 anosAline BarrosAL5.00096.000
19DiamanteDamaresAP10.000540.000**
20Geração de JesusJotta AAA70.00040.000**
21Extraordinário Amor de DeusAline BarrosCB5.000600.000
22Entre AmigosLázaroAC5.000**13.000**
23Jesus Gabriela RochaAH3.00038.000
24A PortaAriely BonattiAC2.00010.000
25Pra me alegrarLudmila FeberAA30.000--
26Glória e HonraNívea Soares--95.000
27Profetizando VidaLéa MendonçaAG1.50038.500
28O Que Deus fez por mimRayssa e RavelAC2.50010.500
29Um lugar para doisDavid QuinlanAB5.000(NE)40.000
30História e BicicletasOficina G3AF2.00041.000
31FortalezaAndré ValadãoAA50.000--
32O Sonho não acabouGisele NasimentoAH4.00027.500
33Dono do PoderBeatrizAJ2.00046.000
34Céu na TerraSoraya MoraesAC3.00015.000
35Liberta-me Fernanda BrumAE2.00098.000
36A música da minha vidaArianneAC2.00015.000
37Um espetaculo de adoraçãoCassianeAF3.00035.000**
38RenovoDiante do TronoAF3.00050.000
39Primeiro PassoRose NascimentoAE15.000(ne)205.000
40É preciso crerLaurieteAA50.00040.000


OBS - A ESTIMATIVA é feita de acordo com a soma de todas as tiragens do CD/DVD lançadas até o momento. Não significando que o CD tenha vendido todo o número que foi colocado como total na estimativa. Por isso colocamos o sistema de cores para que vocês saibam se o CD/DVD ja foi certificado como ouro, platina, etc.

Legenda
** = estimativa, tiragem NÃO OFICIAL informada por internautas.

AMARELO - Disco de Ouro+40.000 copias vendidas
AZUL - Disco de Platina +80.000 copias vendidas
AZUL ESCURO Disco de Platina Duplo+160.000 copias vendidas
VERMELHO - Disco de Platina Triplo+240.000 copias vendidas
VERDE - Disco de Diamante+300.000 copias vendidas

Top5

Damares sobe em vendas com disco "O maior troféu". Da música gospel em 2013 esse foi o CD mais vendido. A música com part. de Thalles "A dracma e o seu dono" já tem ganhado bastante repercussão no Brasil, podendo ser em breve considerada um grande sucesso. O clipe da canção já foi gravado e será lançado na plataforma da VEVO no YouTube.

Aline Barros fica na segunda posição com CD "Graça". "Casa do Pai" escolhida como primeiro single do álbum, já se tornou um sucesso. Em 5 meses no YouTube o Lyric Video da canção ultrapassou a marca de 1 milhão de acessos. O segundo single do CD "Lugar seguro" teve também Lyric Video, lançado à dois meses, chegando em breve a 200 mil visualizações. O DVD deste projeto ainda não foi confirmado.
Daniel e Samuel mantém bem as vendas com o novo CD "Paixão pela presença". Mesmo caindo duas posições, deverá conquistar o Disco de Ouro ainda neste semestre. A dupla assinou recentemente com a Som Livre e em breve deverá gravar um novo DVD. Eles somam em sua carreira mais de 5 milhões de cópias vendidas, além de comporem grandes sucessos, conhecidos nas vozes de Cassiane, Lauriete, Elaine de Jesus, entre outras. 
Na quarta posição deste Top temos Rose Nascimento com "O menor da casa" que está prestes a fechar a terceira tiragem, somando mais de 50 mil cópias vendidas. A canção que dá título ao álbum foi escolhida como single, já conseguindo excelentes posições nas rádios do país. "Escolhido", que não foi escolhida para divulgação do álbum, também tem ganhado bastante repercussão.
Fernandinho ficou na quinta posição com "Teus Sonhos". O álbum continua a manter o sucesso conquistado desde o lançamento em 2012. O cantor mantém a Turnê de divulgação do CD e DVD pelo Brasil. Ainda nesse ano Fernandinho deverá iniciar a produção de um novo disco. O cantor começou neste ano a promover uma turnê juntamente com o grupo Diante do Trono, o que também poderá ajudar nas vendas dos últimos projetos de ambos. 

DVD



DVDArtistaTiragemEstimativa
1Liberta-meFernanda BrumAB6.000**16.000**
2Teus SonhosFernandinho--30.000
3Ao Vivo no HangarVineyardAB5.000**10.000**
4Mais um Dia - Ao VivoLivres--20.000**
53 palavrinhasTrês Palavrinhas--10.000**
6Aline Barros e Cia.3Aline BarrosAV1.00091.000
7Uma história..(duplo)ThallesAD30.000200.000
8Aline Barros e Cia.2Aline Barros--150.000
9Vamos CompartilharCrianças Diante do TronoAP2.000120.000
10FortalezaAndré ValadãoAA40.000--
11DécadaAo CuboAC3.00011.000**
12Amigos do PerdãoCrianças Diante do TronoAR2.000130.000
13Festa de CrenteSom e Louvor--15.000
14Um espetáculo de adoraçãoCassianeAE2.000**16.500
15Vol.1Turma do Cristaozinho--25.000
16Aline Barros e Cia 1Aline BarrosDR2.000200.000
17O poder da aliançaLudmila FerberAI1.00050.000
1820 anosAline BarrosAK1.00060.000
19Ele não desiste de vocêMarquinhos GomesAC3.00026.000
20Para Adorar ao SenhorCrianças Diante do TronoAO1.00060.000
OBS - A ESTIMATIVA é feita de acordo com a soma de todas as tiragens do CD/DVD lançadas até o momento. Não significando que o CD tenha vendido todo o número que foi colocado como total na estimativa. Por isso colocamos o sistema de cores para que vocês saibam se o CD/DVD ja foi certificado como ouro, platina, etc.

Legenda
** = estimativa, tiragem NÃO OFICIAL informada por internautas.

Top5DVD

Fernanda Brum estréia no TopSemanal com seu mais novo DVD "Liberta-me". O novo projeto da cantora que chegou há pouco tempo, já vendeu a primeira tiragem, prometendo vender mais que o último DVD da cantora "Glória in Rio" (2012 - 27 mil*). A canção "Tu me amas" foi a primeira faixa escolhida para divulgar o DVD no YouTube. O trabalho ainda conta com as participações especiais de Eyshila e Bruna Karla. 
Teus Sonhos de Fernandinho mantém excelentes índices de venda, ficando na segunda posição deste Top. O DVD segue no caminho de superar as vendas do anterior do cantor Uma Nova Historia que chegou a 90 mil cópias vendidas em 2013. 
O DVD Ao Vivo no Hangar do ministério de louvor Vineyard foi gravado ao vivo no museu da aviação em São Paulo e contou com as participações especiais de Ana Paula Valadão, Heloisa Rosa e Juliano Son. O repertório do projeto conta com canções dos últimos trabalhos do grupo que foram gravados em estúdio. As canções "Entrega", "Eu só tenho a Ti","Tão profundo" e "Sem medo" estão com excelentes números de visualizações no YouTube. 
Livres fica na quarta posição com o projeto "Mais um dia - Ao Vivo", gravado na Igreja Bola de Neve sede em São Paulo. O DVD deverá em breve conquistar Disco de Ouro por mais de 25 mil cópias vendidas. O show contou com participações de Fernandinho, Ana Paula Valadão, Leonardo Gonçalves e Pregador Luo. 
Fechando o Top5DVD temos o projeto "3 palavrinhas". DVD voltado totalmente para o público infantil, com grande partes das canções de seu repertório já conhecidas, porém regravadas com novos arranjos. Este trabalho deverá vender muito bem neste ano, visto a boa repercussão que tem ganhado dentre o público cristão. 

AMARELO - Disco de Ouro+25.000 copias vendidas
AZUL - Disco de Platina +50.000 copias vendidas
AZUL ESCURO - Disco de Platina Duplo+100.000 copias vendidas
VERMELHO - Disco de Platina Triplo+150.000 copias vendidas
VERDE - Disco de Diamante+250.000 copias vendidas

por Matheus Pessanha

Fontes: News Gospel - livrarias de São Paulo (capital), Rio de Janeiro e outras.

6 comentários:

  1. Fernanda calou a boca desse povo!

    ResponderExcluir
  2. Diante do Trono mandou lembranças rçrçrçr"

    ResponderExcluir
  3. Por favor, corrijam, a vendagem do cd o menor da casa de Rose Nascimento, pois no top semanal 83 que vcocês divulgaram ele estava 60 mil de tiragem e agora no top semanal 84 está 50 mil de tiragem. E sabemos que a tiragem já chega a mais de 80 mil.

    ResponderExcluir
  4. "Diante do Trono mandou lembranças rçrçrçr" Não entendi a piada!

    ResponderExcluir
  5. A segunda tiragem da Rose è AB10.000 então nao tem como ela ter 60.000 ainda...

    ResponderExcluir
  6. Meu irmão, AB 10.000 ? de jeito algum, a vendagem do cd já está em torno de 80 mil cópias...

    ResponderExcluir